Ground Line Official Blog

<< June 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

2018.06.22 Friday

みんなで

さぁ、次もみんなで応援しよう!!!

 

日本はグループリーグ突破がかかる試合。

 

ワールドカップが始まり、

 

各国様々な結果が出ているが、

 

どの国もそれだけサッカーは世界でいろんな研究がされ、

 

いろんな取り組みがされている証拠。。。

 

決して番狂わせではなく、

 

その国々がいい準備をしてきている成果だと感じる。

 

それは試合を見れば感じるものがある。

 

だから日本は結果を求めて、

 

良い成果を出してほしい。

 

そして、大会後に日本らしさをしっかりと分析してもらいた。

 

絶対ハードワークは出来る。。。そこは世界でもトップだと思うんだけどなぁ。。。

 

 

まずは24日の為の今日。

 


2018.06.13 Wednesday

1週間

いよいよワールドカップが開幕する。

 

そして、1週間後に

 

運命の日本の第1戦が始まる。

 

今後の日本サッカーの為に、

 

ぜひとも熱い試合をしてもらいたい。

 

そしてぜひとも、みんなで応援しよう!!

 

がんばれ にっぽん!

 


2018.06.11 Monday

水曜

なんだか新年度になってから、

 

水曜に雨が多い気が。。。

 

予報としては当たっているんだが、

 

どうも、その日だけが雨な気がしてならない。。。

 

仕方のない事だが、

 

こうも続くと何かなぁ~。。

 

 

明後日は天気よさそうだ!!!

 

明るく楽しく、元気よく!


2018.06.09 Saturday

熱中症

とにかく気を付ける。

 

休息、水分補給、

 

中、外に関わらず、自分の身体の変化を常に意識させる。

 

アイシング、塩分、糖分、

 

日ごろの食事。。。

 

今この大事な時期に、

 

身体をしっかりと知ろう!

 

 

明るく楽しく元気よく!!!


2018.06.07 Thursday

梅雨

雨が多いとか、気温差がある、

 

等々、、、

 

でも一番は食事に気を付よ。。

 

すぐダメになるから、

 

お弁当は特にこの季節気を付けよう!!!

 

明るく楽しく元気よく!


2018.06.06 Wednesday

あめ

とにかく、

 

水曜日の雨が多い。

 

嫌だ。


2018.06.05 Tuesday

みんなから

自分のチームを観て、

 

自分が楽しくないと、、、

 

そして、みんなが応援したくなるような、

 

なんかあのチーム楽しそうだね、

 

と思われるような、

 

そんなサッカーを、

 

そんな雰囲気を作ってあげたい。

 

もっと楽しく、もっと気持ちを大切に。

 

そんなチームになれるように。

 

そんな仲間になれるように。

 

明るく楽しく元気よく!

 

 

 


2018.06.01 Friday

23人

ロシアワールドカップに向けた、

 

侍ブルー日本代表23人が発表された。

 

賛否はいろいろあると思うが、

 

23人、スタッフや関係者をみんなで熱く応援しよう。

 

そして現場の人たちには、

 

子供たちと、これからの日本代表の為に、

 

ぜひ!魂を込めて、準備をしてほしい。

 

 

がんばれ日本!!!


2018.05.30 Wednesday

天気

もうすぐ梅雨になりそうだ。

 

体調を崩さないように、

 

しっかりと準備をしていこう!

 

しかし水曜に雨が多いなぁ~!?

 

 

明るく楽しく元気よく!


2018.05.29 Tuesday

きっかけ

なんだかんだ、スポーツは

 

勝つ事がいい。

 

もちろん勝つ事だけがすべてではないが、

 

その結果によって、大きく変わる子ができる。

 

やってきた事への自信にもなるし、

 

何より取り組みが変わる。

 

ワールドカップも日本に勝ってもらいた。

 

負けても勝っても応援するが、

 

やはり勝つと盛り上がる。

 

 

がんばれ日本。


▲top